ÉDITION 2010
Stacks Image 48688
Jury

Marie-Anne Chazel (Présidente du jury)
Bernard Yerlès – acteur et metteur en scène
Laurence Katrian – réalisatrice
Didier Lacoste – scénariste
Fabrice Aboulker – compositeur
Christian Charret – producteur
Raymond Vouillamoz – journaliste, réalisateur et producteur

Palmarès

Meilleure série : « 10 » réalisé par Jean-Laurent Chautems (TSR / Light Night Production)

Meilleur programme court : « De quoi voulez-vous vous débarrasser ? » réalisé par François Bierry (Canal C / Canal C)
Meilleur téléfilm unitaire : « Frères » réalisé par Virginie Sauveur (France 2 / Boxeur de Lune)
Meilleure comédie : « Vieilles canailles » réalisé par Arnaud Sélignac (TF1 / Raspail Production)
Meilleure réalisation : Virginie Sauveur pour « Frères » (France 2 / Boxeur de Lune)
Meilleure interprétation masculine : Tewfik Jallab pour « Frères » (France 2 / Boxeur de Lune) et, ex-aequo, Thierry Frémont pour « La Femme qui pleure au chapeau rouge » (France 2 / Septembre Productions) et « La Vénitienne » (Arte / Jem Productions)
Meilleure interprétation féminine : Amira Casar pour « La Femme qui pleure au chapeau rouge » (France 2 / Septembre Productions)et, ex-aequo, Pascale Arbillot pour « Un Soupçon d'innocence » (France 2 / Delante TV)
Meilleur scénario : Lorraine Levy pour « Un Divorce de chien » (TF1 / Made In PM)
Meilleure adaptation : Sylvie Simon pour l’adaptation de « Comment va la douleur » (France 2 / Télécip), d'après le roman de Pascal Garnier
Meilleure musique : Éric Neveux et Daby Toure pour « Adouna, la vie, le monde » (France 3 / BFC Production)
Prix jeune espoir masculin : Alexandre Hamidi, Noam Morgensztern, Azdine Keloua pour « La Loi de mon pays » (France 2 / Grand Large Production)
Prix jeune espoir féminin : Adélaïde Leroux, Salomé Stévenin, Mélodie Richard pour «Cigarettes et bas nylons» (France 3 / Maha Productions)
Prix de l’innovation : « Le Romancier Martin / Héloïse » (France 2 / Pachli Productions)
Prix de la contribution artistique et technique : « Musée Eden » (Radio Canada / Sovimages)
Prix spécial du Jury - Ville de La Rochelle : « 1788… et demi »
Meilleure fiction européenne : « Occupation »