ÉDITION 2008
Jury

Serge Moati (Président du jury)
Anne Consigny – comédienne
Stéphane Freiss – comédien
Mélanie Maudran – comédienne
Fatou N'diaye – comédienne
Christian Rauth – acteur, scénariste, réalisateur
Carole Richert – comédienne
Stéphane Zidi – compositeur
Sophie Deschamps – actrice et scénariste

Palmarès

Meilleur Téléfilm : « Bruay-en-Artois » réalisé par Charlotte Brandström (TF1 / GMT)
Meilleure Mini-série : « Une Lumière dans la nuit » réalisé par Olivier Guignard (France 2 / Mercredi Films)
Meilleure série : « Clara Sheller » réalisé par Alain Berliner (France 2 / Scarlett Productions)
Meilleur Programme court : « La Vie des animaux selon les hommes » (France 5 / Téléparis)
Meilleur programme jeunesse : « Foudre » (France 2 / Terence Films)
Meilleure interprétation masculine : Tcheky Karyo et Bernard Le Coq pour « Bruay-en-Artois »
Meilleure interprétation féminine : Sylvie Testud pour « Sagan » (France 2 / Alexandre Films) et Yolande Moreau pour « Villa Marguerite » (France 3 / Cinétévé)
Meilleure réalisation : Marc Rivière pour « La Reine et le Cardinal » (France 2 / Gétévé)
Meilleur scénario : Didier Lacoste et Pauline Rocafull pour « Une Femme à abattre » (Arte / Raspail Production)
Meilleure musique : Stéphane Moucha pour « Nicolas Le Floch » (France 2 / Phares et Balises)
Révélation de l’année : Julie Voisin pour « Une Lumière dans la nuit » (France 2 / Mercredi Films)
Découverte de l’année : « Little Wenzhou » réalisé par Sarah Lévy (France 3 / MFP)
Meilleure contribution artistique : « Les Bougon » réalisé par Sam Karmann (M6 / Calt-GMT)
Prix des journalistes de la Meilleure Fiction Européenne : « Let’s go to the movies tomorrow » (Pologne)
Prix du Public de la meilleure fiction de l’année 2007/2008 TV Hebdo : série « Joséphine, ange gardien » (TF1 / DEMD Productions) et téléfilm « Chez Mautpassant » (France 2 / JM Productions)
Prix du Public Meilleur comédien des palmarès du Festival-Télé 7 Jours : Michel Serrault pour « Monsieur Léon »
Prix du Public Meilleure comédienne des palmarès du Festival-Télé 7 Jours : Isabelle Carré pour « Maman est folle »
Prix Spécial du Jury / La Rochelle : « Aïcha » réalisé par Yamina Benguigui (France 2 / Auteurs Associés-Elemiah)
Prix des collégiens de la Charente-Maritime : « Une Lumière dans la nuit » réalisé par Olivier Guignard (France 2 / Mercredi Films)
Meilleure Fiction du Web : « La P’tite couronne »
Label de la Région Poitou-Charentes : « Une Femme à abattre » réalisé par Olivier Langlois (Arte / Raspail Production)